首页 未命名 正文

2024国家公务员考试行测“真假话问题”,原来So easy!

扫码手机浏览

某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不会上场; 乙:我们中有人会上场; 丙:乙和丁至少有一人上场; 丁:我会上场。 四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立? A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁 C.猜测为真的是...
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不会上场; 乙:我们中有人会上场; 丙:乙和丁至少有一人上场; 丁:我会上场。 四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立? A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁 C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁 【中公解析】答案选A。 将题干的信息以表格的形式呈现出来,如下表所示: 我们会发现,甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。因为四人中只有两人猜测为真,因此丙、丁的猜测必为一真一假。假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,丙的猜测为真。由此可知,乙上场了,因此甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。 解题方法总结:两道题目以童话故事及足球比赛为载体,考察了直言命题的矛盾关系,以真假话问题的形式展现,做此类题我们需要把握“三步走”。 一找,找到命题中的互为矛盾的两个命题; 二绕,绕开矛盾,确定其余命题的真假,如果有假的,通过矛盾把假信息变成真的; 三回,回到矛盾本身,确定矛盾中谁说真话谁说假话。

相关推荐

  • 暂无相关文章